21/03/12 15:52

Mais de 50 atrações nas Regionais neste fim de semana

Os bairros de Curitiba estarão em festa neste fim de semana, com muitas atrações para comemorar o aniversário da cidade.

Os bairros de Curitiba estarão em festa neste fim de semana, com muitas atrações para comemorar o aniversário da cidade. Nos dias 24 e 25 de março, antecipando as festividades do dia 29, todas as regionais terão shows e atividades artísticas em seus parques e Ruas da Cidadania.
 
No sábado (24), a festa acontece nos Parques Bacacheri (Boa Vista) e dos Peladeiros (Cajuru), nas Ruas da Cidadania do Boqueirão e do Pinheirinho, e também na Boca Maldita, no centro de Curitiba. Domingo (25), as atrações chegam aos Parques Barigui e Cambuí (Portão), ao Centro de Esportes e Lazer do Bairro Novo e à Praça Alto Bela Vista do Passaúna (CIC).
 
Serão mais de 50 atrações, entre shows de bandas de rock, duplas sertanejas, espetáculos teatrais, espetáculos de balé e dança folclórica, shows de mágica, aulões de ginástica, apresentações de capoeira, gincana e pintura infantil. As festividades, organizadas pelos núcleos regionais da Fundação Cultural de Curitiba, abrem espaço para apresentações dos talentos locais e também para algumas das bandas mais conhecidas da cidade.
 
 
Janaína Fellini estará na festa do Parque dos Peladeiros, a dupla Estrela Leminski e Téo Ruiz anima o palco da Boca Maldita, Juliana Cortes e Fole Baixo estarão no Pinheirinho. O Bairro Novo, entre várias atividades programadas, terá a dupla de música caipira Rogério e Vitor Gulin; o choro curitibano será levado por Julião Boêmio ao Parque do Cambuí; e no Barigüi, muito rock com as bandas Confraria da Costa, Carenagem e Lenda Zero, música brasileira com Jô Nunes e Roda de Choro do Conservatório de MPB, e música eletrônica com os DJs Raul  Aguilera e Dante Pippi.
 
 
Confira a programação completa das regionais:

24 DE MARÇO (SÁBADO)
 
REGIONAL BOA VISTA
 Horário: 10h às 17h30
 Local: Parque Bacacheri
 10h – Abertura com Fanfarra Mirim do CEI Bela Vista do Paraíso
 10h30 – Mágico Johny e a Bailarina Rosy
 11h – Teatro de Bonecos "O Saci e a Pipa"
 12h – Sertanejo Universitário com Marco Aurélio e Ricardo
 14h – Banda Terceiro Estado
 15h30 – Banda Muse'os
 16h30 – Banda Fernanda Liz
 
REGIONAL BOQUEIRÃO
 Horário: 13h às 18h
 Local: Rua da Cidadania
 Balé Infanto-juvenil do Núcleo Regional Boqueirão da FCC
Fanfarra da Escola Municipal Wenceslau Brás
 Grupo Folclórico Alemão Boleslau
 Aulão de Ginástica
 Hino de Curitiba com o Coral Cidadania
 Grupo de Dança Expressão da Arte
 Grupo de Dança Luzes do Oriente
 Ginástica
 Banda H2ZO
 
REGIONAL CAJURU
 Horário: 13h às 18h
 Local: Parque dos Peladeiros
 13h – Entrada das Bandeiras
 13h20 – Declamação de poesias
 13h40 – Fanfarra da Escola Durval de Brito
 13h50 – Dança Cigana com o Grupo Bem Viver
 14h – Grupo Comunidade Axé
 14h20 – Dança Brasileira Feijão Maravilha com o Grupo Bem Viver
 14h30 – Show “Vai Menina, Vem Sereia” com Janaina Fellini
 15h – Caricaturista Tadao
 15h30 – Banda Novo Horizonte com Fernando e Fabrício
 16h30 – Banda Sobrenotas
 
REGIONAL MATRIZ
 Horário: 10h às 17h
 Local: Boca Maldita
 10h – Falcão Cover
 11h – Rafa Gomes e Banda
 12h30 – Show “São Sons” com Estrela Leminski e Téo Ruiz
14h – Vilma Ribeiro
15h30 – Banda Uh La La!
 
REGIONAL PINHEIRINHO
 Horário: 13h às 18h
 Local: Rua da Cidadania
 13h – Gincana SMELJ
 13h – Show Wilmar do Teclado
 14h – Show Alceni Vieira
 15h – Show Juliana Cortes e Fole Baixo
 16h – Dança do Ventre
 16h30 – Apresentação de Capoeira  do Mestre Barril
 17h – Show Collin – US
 
25 DE MARÇO (DOMINGO)
 
REGIONAL BAIRRO NOVO
 Horário: 13h às 18h
 Local: Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo
 13h – Abertura Oficial
 13h50 – Grupo Star Dance do Centro de Esportes e Lazer Xapinhal
 14h – Rogério e Victor Gulin
 14h55 – Grupo de Dança do Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo
 15h – Dupla Fernando e Fabricio e Banda Novo Horizonte
 15h55 – Grupo de Ginástica Artística Curitiba Olímpica
 16h – Banda Ervilhas Astrais
 17h – Andy Pop e banda
 
REGIONAL CIC
 Horário: 13h às 18h
 Local: Praça Alto Bela Vista do Passaúna
 13h – Grupo de Dança ACA
 13h30 – Show Saudação à Mulher Brasileira
 14h – Show Cantando Histórias
 15h – Música de Ruiz e Kiko Dinucci
 16h – Show Mar de Dentro
 17h – Show Ouça com Banda Gambiarra
 
REGIONAL PORTÃO
 Horário: 13h às 18h
 Local: Parque Cambuí
 13h – Abertura: Entrada das Bandeiras e Hino de Curitiba com Guarda Municipal e Guarda Mirim
 13h20 – Grupos de Dança CEL Fazendinha
 13h45 – Dança Afro com Grupo Ginga Total
 14h – Pintura livre infantil e bruxa Maizinha
 14h15 – Dupla Zequinha e Leonor
 14h20 – Dança Cigana com Grupo Alegria de Viver
 15h – Aulão de ginástica
 15h30 – Orquestra de Viola e Cantoria
 16h30 – Choro Curitibano com Julião Boêmio
 Espaço para talentos locais nos intervalos entre uma e outra apresentação
 
REGIONAL SANTA FELICIDADE
 Horário: 10h às 18h
 Local: Parque Barigui
 10h – Teatro da Guarda Municipal
 11h – Banda Confraria da Costa
 12h – Show “Passarinha” com Jô Nunes
 13h – Grupo Folclórico Ítalo Brasileiro
 14h – Banda Carenagem
 15h – Jazz Cigano
 15h40 – Raul Aguilera e Dante Pippi
 16h – Roda de Choro Conservatório de MPB
 17h – Banda Lenda Zero